入試結果 Admission Results

2022(令和4)年度入試結果

学校推薦型選抜

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 29 29
英語学科 32 31
アジア文化学科 42 42
人間科学部 発達臨床心理コース 48 48
社会福祉コース 45 45
初等教育コース 32 32
幼児保育コース 43 43
現代社会学部 現代社会学科 50 50
合計 321 320

総合型選抜

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 2 2
英語学科 1 1
アジア文化学科 - -
人間科学部 発達臨床心理コース 5 5
社会福祉コース 3 3
初等教育コース 7 7
幼児保育コース 1 1
現代社会学部 現代社会学科 5 5
合計 24 24

一般選抜A方式(前期選抜)

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 124 122
英語学科 95 95
アジア文化学科 97 97
人間科学部 発達臨床心理コース 145 132
社会福祉コース 85 81
初等教育コース 91 88
幼児保育コース 75 74
現代社会学部 現代社会学科 148 148
合計 860 837

一般選抜A方式(後期選抜)

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 11 10
英語学科 11 9
アジア文化学科 7 6
人間科学部 発達臨床心理コース 20 19
社会福祉コース 11 10
初等教育コース 1 1
幼児保育コース 8 8
現代社会学部 現代社会学科 19 14
合計 88 77

一般選抜B方式(前期・中期・後期)

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 60 56
英語学科 42 39
アジア文化学科 33 32
人間科学部 発達臨床心理コース 45 42
社会福祉コース 31 29
初等教育コース 58 54
幼児保育コース 22 18
現代社会学部 現代社会学科 57 53
合計 348 323

合計

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 226 219
英語学科 181 175
アジア文化学科 179 177
人間科学部 発達臨床心理コース 263 246
社会福祉コース 175 168
初等教育コース 189 182
幼児保育コース 149 144
現代社会学部 現代社会学科 279 270
合計 1,641 1,581
※一般選抜の合格者数には、追加合格者を含む
※特別入試等は含まない

編入学試験

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 1 1
英語学科 1 1
アジア文化学科 2 2
人間科学部 発達臨床心理コース - -
社会福祉コース 1 1
初等教育コース 2 2
幼児保育コース - -
現代社会学部 現代社会学科 2 2
合計 9 9

外国人留学生特別入試

学部/学科/コース 志願者 合格者
文学部 日本語・日本文学科 1 1
英語学科 1 1
アジア文化学科 1 1
人間科学部 発達臨床心理コース - -
社会福祉コース - -
初等教育コース - -
幼児保育コース - -
現代社会学部 現代社会学科 1 1
合計 4 4

志願者出身高校一覧

福岡 育徳館、京都、戸畑、八幡、八幡中央、八幡南、宗像、新宮、福岡魁誠、宇美商業、香椎、福岡、福岡中央、城南、福岡講倫館、福岡農業、筑紫中央、筑紫、糸島、久留米筑水、明善、久留米、三潴、伝習館、山門、三池、八女、福島、朝倉、朝倉東、田川、嘉穂、嘉穂東、鞍手、直方、福翔、福岡女子、福岡西陵、南筑、久留米商業、古賀竟成館、三井中央、北筑、春日、光陵、武蔵台、筑前、須恵、柏陵、玄洋、小郡、香住丘、太宰府、玄界、博多青松、青豊、大川樟風、ありあけ新世、輝翔館、浮羽究真館、朝倉光陽、福岡高等聴覚特別支援、折尾愛真、慶成、敬愛、東筑紫学園、九州国際大学付属、飯塚、近畿大学附属福岡、大和青藍、福智、福岡大学附属大濠、福岡大学附属若葉、純真、精華女子、西南学院、筑紫台、筑紫女学園、筑陽学園、中村学園女子、九州産業大学付属九州産業、博多、博多女子、沖学園、福岡女学院、福岡工業大学附属城東、福岡雙葉、福岡舞鶴、大牟田、祐誠、久留米信愛、誠修、杉森、久留米学園、明光学園、八女学院、九州産業大学付属九州、福岡海星女子学院、西日本短期大学附属、福岡常葉、東海大学付属福岡、自由ケ丘、仰星学園、つくば開成福岡、福岡女子商業
佐賀 佐賀西、佐賀北、唐津東、唐津西、伊万里、小城、牛津、武雄、鳥栖、三養基、神埼、神埼清明、佐賀商業、致遠館、白石、龍谷、佐賀清和、佐賀女子短期大学付属佐賀女子、佐賀学園、東明館、早稲田佐賀
長崎 長崎南、長崎北、佐世保南、佐世保北、佐世保西、大村、諫早、島原、猶興館、松浦、壱岐、上対馬、佐世保中央、活水、純心女子、創成館、聖和女子学院、向陽、鎮西学院、長崎日本大学、こころ未来
熊本 熊本高専、済々黌、熊本、第一、熊本商業、玉名、鹿本、翔陽、八代、八代東、人吉、天草、東稜、八代清流、水俣、尚絅、熊本信愛女学院、八代白百合学園、慶誠、玉名女子、ルーテル学院、有明、菊池女子、専修大学玉名、勇志国際、一ツ葉
大分 別府鶴見丘、大分舞鶴、大分雄城台、大分西、臼杵、竹田、日田、中津南、大分南、大分豊府、国東、大分東明、昭和学園、日本文理大学附属
宮崎 高千穂、富島、高鍋、宮崎大宮、宮崎南、宮崎西、都城泉ケ丘、都城西、宮崎北、宮崎学園、宮崎日本大学、延岡学園、日向学院、都城聖ドミニコ学園
鹿児島 甲南、鹿児島南、伊集院、出水、加治木、志布志、鹿屋女子、松陽、武岡台、鹿児島、鳳凰、神村学園高等部、大口明光学園、鹿児島修学館、屋久島おおぞら
沖縄 前原、宮古、八重山、宜野湾、北中城、那覇西、昭和薬科大学附属、N
山口 熊毛南、徳山、防府、小野田、下関南、萩、大津緑洋、慶進、精華学園
その他 クラーク記念国際、聖ウルスラ学院英智、飛鳥未来きずな、川口北、君津、桜美林、NHK学園、新潟青陵、日本航空、ルネサンス大阪、神戸海星女子学院、第一学院(養父校)、飛鳥未来、米子西、鹿島朝日、呉宮原、広島国際学院、松山東、済美